• Forex
  • Inversiones
  • Programa de fidelización
  • Promociones y concursos
  • Análisis
  • Para principiantes
  • Acerca de nosotros

Análisis financiero

Reseñas de mercados

Mercado de divisas

El euro se hunde por debajo de los 1,20 tras la reunión del FOMC

El euro se hunde por debajo de los 1,20 tras la reunión del FOMC

Este miércoles 16 de junio el par EURUSD se negoció fuertemente a la baja, desplomándose un 1,08% hasta los 1,1994. Los traders intradía e inversores con mentalidad especulativa vendieron euros tras la reunión del FOMC. El regulador de los EEUU mantuvo en el 0,00%-0,25% el rango-diana para los tipos de interés sobre los fondos federales, y dejó sin cambios el tamaño del programa de adquisición de activos, en 120 mil millones de USD al mes.

17 junio, 12:12

Cotizaciones

Instrumentos Bid Ask Spread
EURUSD1.19191.1921.1
BRN71.8271.971.5
XAUUSD1784.221787.2230
XAGUSD26.19626.2485.2
SPX5004227.84228.81
DAX3015734.615737.93.3
Instrumentos Bid Ask Spread
EURUSD 1.19191.1921.1
GBPUSD 1.39261.39282.1
EURJPY 131.342131.361.8
USDJPY 110.182110.1921
USDCHF 0.91690.9170.7
USDCAD 1.23511.23520.9
AUDUSD 0.75490.75512
NZDUSD 0.70080.70112.6
Instrumentos Bid Ask Spread
XAUUSD1784.221787.2230
XAGUSD26.19626.2485.2
BRN71.8271.971.5
WTI70.1970.31.1
NG3.2113.2261.5
Instrumentos Bid Ask Spread
SPX5004227.84228.81
NQ10014207.7142091.3
DAX3015734.615737.93.3
FTSE1007144.97145.80.9
CAC4066686676.28.2
NIKK22528999290616.2
Instrumentos Precio Cambio del precio
BTC 37947.9500-768.1500
ETH 2357.8200-57.2300
LTC 165.8400-4.8400
ZEC 140.0300-3.0400
XMR 269.0800-3.7500
XRP 0.8400-0.0100
DOGE 0.3000-0.0069
DASH 163.6500-8.8700

Tipos de cambio de Forex

EUR/USD

1.192

GBP/USD

1.3928

Bitcoin
BTC/USD 37947.95

Conversor de divisas

Servicios analíticos

Las últimas noticias del mercado financiero en las plataformas MetaTrader 4 y MetaTrader 5, 24 horas al día y 5 días a la semana.

Más información

Análisis automatizado de gráficos y figuras emergentes de análisis técnico, en formato de aplicación web e indicador para MetaTrader.

Más información

Tenemos un sitio web más adecuado para ti.

¡Acabamos de lanzar un nuevo e interesante sitio web que se adapta mejor a tu lugar de residencia!

Regístrate aquí y recoge tu bono de bienvenida del 30%.