• Forex
  • Inversiones
  • Programa de fidelización
  • Promociones y concursos
  • Análisis
  • Para principiantes
  • Acerca de nosotros

Análisis financiero

Reseñas de mercados

Mercado de divisas

EURUSD: el par clave parece dispuesto a ampliar sus ganancias

EURUSD: el par clave parece dispuesto a ampliar sus ganancias

Al cierre de la sesión del jueves 10 de junio el par EURUSD había goteado un 0,09% a la baja hasta los 1,2167. El rango de la vela diaria fue de 51 pip (1,2143-1,2195). Los alcistas vivieron una montaña rusa con los datos de inflación en los EEUU y las declaraciones de la presidenta del BCE Christine Lagarde.

11 junio, 12:12

Cotizaciones

Instrumentos Bid Ask Spread
EURUSD1.21061.21071.3
BRN72.1972.381.9
XAUUSD1874.781877.7830
XAGUSD27.8927.9586.8
SPX5004247.24248.10.9
DAX3015706.415707.81.4
Instrumentos Bid Ask Spread
EURUSD 1.21061.21071.3
GBPUSD 1.41121.41152.2
EURJPY 132.781132.8082.7
USDJPY 109.677109.691.3
USDCHF 0.89810.89821.4
USDCAD 1.21661.21671.2
AUDUSD 0.77020.77042.2
NZDUSD 0.71260.7133.4
Instrumentos Bid Ask Spread
XAUUSD1874.781877.7830
XAGUSD27.8927.9586.8
BRN72.1972.381.9
WTI70.4970.631.4
NG3.2883.2991.1
Instrumentos Bid Ask Spread
SPX5004247.24248.10.9
NQ10014000.414001.61.2
DAX3015706.415707.81.4
FTSE1007154.17156.12
CAC406620.56626.66.1
NIKK22529009290716.2
Instrumentos Precio Cambio del precio
BTC 37201.81001450.5000
ETH 2406.4000-6.4800
LTC 164.14000.7500
ZEC 127.3600-0.7800
XMR 252.96004.2300
XRP 0.85000.0120
DOGE 0.32000.0015
DASH 165.49001.3500

Tipos de cambio de Forex

EUR/USD

1.2107

GBP/USD

1.4115

Bitcoin
BTC/USD 37201.81

Conversor de divisas

Calendario FXStreet

04:30 martes, 15.06

au
Australia
Minutas de la reunión del RBA

09:00 martes, 15.06

uk
Reino Unido
Tasa ILO de desempleo más 2

15:30 martes, 15.06

us
Estados Unidos
Control del sector minorista más 1

Servicios analíticos

Las últimas noticias del mercado financiero en las plataformas MetaTrader 4 y MetaTrader 5, 24 horas al día y 5 días a la semana.

Más información

Análisis automatizado de gráficos y figuras emergentes de análisis técnico, en formato de aplicación web e indicador para MetaTrader.

Más información

Tenemos un sitio web más adecuado para ti.

¡Acabamos de lanzar un nuevo e interesante sitio web que se adapta mejor a tu lugar de residencia!

Regístrate aquí y recoge tu bono de bienvenida del 30%.