• Forex
  • Inversiones
  • Programa de fidelización
  • Promociones y concursos
  • Análisis
  • Para principiantes
  • Acerca de nosotros

Análisis financiero

Reseñas de mercados

Mercado de divisas

EURUSD: el par clave parece dispuesto a ampliar sus ganancias

EURUSD: el par clave parece dispuesto a ampliar sus ganancias

Al cierre de la sesión del jueves 10 de junio el par EURUSD había goteado un 0,09% a la baja hasta los 1,2167. El rango de la vela diaria fue de 51 pip (1,2143-1,2195). Los alcistas vivieron una montaña rusa con los datos de inflación en los EEUU y las declaraciones de la presidenta del BCE Christine Lagarde.

11 junio, 12:12

Cotizaciones

Instrumentos Bid Ask Spread
EURUSD1.21061.21071.3
BRN72.1972.381.9
XAUUSD1874.781877.7830
XAGUSD27.8927.9586.8
SPX5004247.24248.10.9
DAX3015706.415707.81.4
Instrumentos Bid Ask Spread
EURUSD 1.21061.21071.3
GBPUSD 1.41121.41152.2
EURJPY 132.781132.8082.7
USDJPY 109.677109.691.3
USDCHF 0.89810.89821.4
USDCAD 1.21661.21671.2
AUDUSD 0.77020.77042.2
NZDUSD 0.71260.7133.4
Instrumentos Bid Ask Spread
XAUUSD1874.781877.7830
XAGUSD27.8927.9586.8
BRN72.1972.381.9
WTI70.4970.631.4
NG3.2883.2991.1
Instrumentos Bid Ask Spread
SPX5004247.24248.10.9
NQ10014000.414001.61.2
DAX3015706.415707.81.4
FTSE1007154.17156.12
CAC406620.56626.66.1
NIKK22529009290716.2
Instrumentos Precio Cambio del precio
BTC 35723.4800-1451.4800
ETH 2408.6000-6.4800
LTC 163.0600-2.1600
ZEC 127.9100-1.6900
XMR 248.1400-4.1200
XRP 0.8400-0.0210
DOGE 0.3200-0.0023
DASH 164.1100-6.5700

Tipos de cambio de Forex

EUR/USD

1.2107

GBP/USD

1.4115

Bitcoin
BTC/USD 35723.48

Conversor de divisas

Calendario FXStreet

03:00 domingo, 13.06

emu
Unión Monetaria Europea
Reunión del G7

04:30 martes, 15.06

au
Australia
Minutas de la reunión del RBA

Servicios analíticos

Las últimas noticias del mercado financiero en las plataformas MetaTrader 4 y MetaTrader 5, 24 horas al día y 5 días a la semana.

Más información

Análisis automatizado de gráficos y figuras emergentes de análisis técnico, en formato de aplicación web e indicador para MetaTrader.

Más información

Tenemos un sitio web más adecuado para ti.

¡Acabamos de lanzar un nuevo e interesante sitio web que se adapta mejor a tu lugar de residencia!

Regístrate aquí y recoge tu bono de bienvenida del 30%.